Skip to content
  lunedì 29 Giugno 2026
DI TENDENZA
  • Newsletter
  • Contatti
Quindici News
  • Home
  • News
  • Rubriche
  • Comuni
  • Contatti
  • Newsletter
Quindici News
Quindici News
  • Home
  • News
  • Rubriche
  • Comuni
  • Newsletter
  • Contatti
Quindici News

milano

Progetto Scuole E.ON_Scuola Primaria Luigi Cadorna 5
MilanoNotizieSostenibilità

Promuovere la sostenibilità tra le nuove generazioni

24 Ottobre 2023 7552

Riparte il Progetto Scuole E.ON, con cui l’azienda si impegna a promuovere la sostenibilità, l’uso consapevole delle risorse e accrescere la cons...

Leggi l'articolo
cippo ungheresi
MilanoNotizie

Scoperto il cippo dedicato agli eroi della rivoluzione ungherese del 1956

24 Ottobre 2023 4650

Si è svolta la cerimonia di scoprimento del cippo dedicato agli eroi della rivoluzione ungherese del 1956, alla presenza dell'assessore al Bilanc...

Leggi l'articolo
EventiMilano

Nasce Tam Tam, museo diffuso della comunicazione

24 Ottobre 2023 3227

La hall di IULM 1 cambia aspetto: lunedì 23 ottobre all'Università IULM di Milano è stato inaugurato TAM TAM, il Museo Diffuso della Comunicazion...

Leggi l'articolo
Quindici News Prima pagina Numero 18 del 24 ottobre 2023
LombardiaQuindici News cartaceo

Quindici News Numero 18 del 24 ottobre 2023

23 Ottobre 2023 9074

Ecco il nuovo numero di Quindici News: uscita numero 18 del 24 ottobre 2023. Scaricalo subito:

Leggi l'articolo
medico
LombardiaNotizieSalute

Pronto soccorso: fare del Buzzi un riferimento per l’Europa

23 Ottobre 2023 10355

Il nostro obiettivo è realizzare altri Pronto Soccorso specialistici per bambini e fare del Buzzi un punto di riferimento per tutta Europa. Guido...

Leggi l'articolo
cornici evento milano
MilanoNotizie

Con ‘Cornici’ una due giorni dedicata ai servizi educativi

23 Ottobre 2023 1247

Si è conclusa 'Cornici', una due giorni dedicata al racconto alla città e ai professionisti del settore dei percorsi di ricerca, formazione e inn...

Leggi l'articolo
MilanoNotizie

Presentati i risultati di Raccontami

23 Ottobre 2023 7945

Sono lo 0,15% della popolazione cittadina le persone senza dimora contate nell’ambito di racCONTAMI2023, la quarta rilevazione sui senza dimora p...

Leggi l'articolo
MilanoNotizie

“La zuppa della Bontà” di Progetto Arca in piazza

23 Ottobre 2023 1559

“È buona per te e scalda l’inverno dei senza dimora”: con questo slogan scendono anche quest’anno in piazza i volontari di Progetto Arca per l’ap...

Leggi l'articolo
palazzo marino 3
MilanoNotizie

Aggiudicati i lavori per il nuovo commissariato in via Newton

23 Ottobre 2023 1550

Prosegue l'impegno del Comune di Milano per la realizzazione dei progetti previsti dal programma innovativo nazionale per la qualità dell'abitare...

Leggi l'articolo
riscaldamento
MilanoNotizieRegione Lombardia

Partita la stagione termica

23 Ottobre 2023 6253

A partire da domenica 22 ottobre, è possibile accendere gli impianti di riscaldamento domestico, secondo le prescrizioni definite dal Comune di M...

Leggi l'articolo
  • 1
  • …
  • 109
  • 110
  • 111
  • 112
  • 113
  • …
  • 211
CATEGORIE
Arcore Bresso Cassina de' Pecchi Cerro al Lambro Cinisello Balsamo Cologno Monzese Colturano Cormano Cultura Cusano Milanino Dresano Eventi Lavoro Libri Locate di Triulzi Lombardia Meda Mediglia Melegnano Melzo Milano Mobilità Monza Notizie Opera Paullo Peschiera Borromeo Pieve Emanuele Pioltello Regione Lombardia Rho Rozzano Salute San Donato Milanese San Giuliano Milanese Saronno Segrate Sesto San Giovanni Sostenibilità Sovico Sport Territorio Triuggio Vimercate Vimodrone
Facebook Twitter

Quindi News è il portale di informazione di Milano e dell’hinterland. il quindicinale cartaceo è distribuito due volte al mese il martedì nel sud est milanese e nelle metropolitane. 

La versione PDF è sempre scaricabile da questo sito

Direttore Responsabile:
Serena Cominetti
[email protected]

Direttore Editoriale:
Fabio Tucci

DATI SOCIETARI

Redazione e Pubblicità 
Editrice Milanese Srl

Via Papa Giovanni XXIII, 3
Peschiera Borromeo (MI)

Tel. 02 94433055
CF/PI 07770480965

EDITORE

Redazione e Pubblicità 
Editrice Milanese Srl

Via Papa Giovanni XXIII, 3
Peschiera Borromeo (MI)

Tel. 02 94433055
CF/PI 07770480965

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

Ricevi gli ultimi articoli di Quindici News

ISCRIVITI ORA

# TRENDING

adnkronosmilanoRegione Lombardiasalutecinisello balsamoComune di RhoRholavoroComune di MilanoComune di MonzahomepageciniselloPolizia localesostenibilitàsegrateLombardiabibliotecalavoricormanoincontro
© Copyright 2026 Quindici News. Tutti i diritti riservati.
  • Privacy Policy
  • Cookie Policy
  • Cookie Policy (UE)
Gestisci Consenso Cookie
Per fornire le migliori esperienze, utilizziamo tecnologie come i cookie per memorizzare e/o accedere alle informazioni del dispositivo. Il consenso a queste tecnologie ci permetterà di elaborare dati come il comportamento di navigazione o ID unici su questo sito. Non acconsentire o ritirare il consenso può influire negativamente su alcune caratteristiche e funzioni.
Funzionale Sempre attivo
L'archiviazione tecnica o l'accesso sono strettamente necessari al fine legittimo di consentire l'uso di un servizio specifico esplicitamente richiesto dall'abbonato o dall'utente, o al solo scopo di effettuare la trasmissione di una comunicazione su una rete di comunicazione elettronica.
Preferenze
L'archiviazione tecnica o l'accesso sono necessari per lo scopo legittimo di memorizzare le preferenze che non sono richieste dall'abbonato o dall'utente.
Statistiche
L'archiviazione tecnica o l'accesso che viene utilizzato esclusivamente per scopi statistici. L'archiviazione tecnica o l'accesso che viene utilizzato esclusivamente per scopi statistici anonimi. Senza un mandato di comparizione, una conformità volontaria da parte del vostro Fornitore di Servizi Internet, o ulteriori registrazioni da parte di terzi, le informazioni memorizzate o recuperate per questo scopo da sole non possono di solito essere utilizzate per l'identificazione.
Marketing
L'archiviazione tecnica o l'accesso sono necessari per creare profili di utenti per inviare pubblicità, o per tracciare l'utente su un sito web o su diversi siti web per scopi di marketing simili.
  • Gestisci opzioni
  • Gestisci servizi
  • Gestisci {vendor_count} fornitori
  • Per saperne di più su questi scopi
Visualizza le preferenze
  • {title}
  • {title}
  • {title}